Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Апрель » 22 » С 27 апреля "Застава Жилина" на Первом канале
17:06
С 27 апреля "Застава Жилина" на Первом канале
"Застава Жилина" - это не просто военная драма, достоверно и пронзительно передающая атмосферу первых дней войны и службы на границе. Это история становления человека, который на наших глазах из неопытного мальчика превращается в мужчину, не боящегося ответственности, инстинктивно знающего, что нужно делать даже в таких ситуациях, где пасуют старшие и, казалось бы, более опытные люди.

В этой истории есть и впечатляющие батальные сцены, и любовь, и характер: фирменные черты стиля Арифа Алиева, сценариста фильмов "Монгол", "1612" и "Кавказский пленник", режиссерский взгляд Василия Пичула ("Маленькая Вера"), и операторское искусство патриарха российской кинематографии Вадима Алисова ("Жестокий романс", "Вокзал для двоих", "Зависть богов" и др.).

Александр Лымарев: "Застава Жилина" - это фильм о судьбах людей, которые подорвала война, о том, что человек должен быть сильным духом, чтобы противостоять обстоятельствам и выжить. Это, прежде всего, фильм о человеческих отношениях, война – это фон, на котором это происходит. Именно благодаря любви, он проходит через все испытания".

Режиссер Василий Пичул:

"Застава Жилина" - это история трех молодых людей, которая начинается в мае 1941 года и заканчивается в 1945 . Я никогда не делал таких длинных фильмов, но сейчас решился - очень понравился сценарий Арифа Алиева. Он поразил меня своей роскошной любовной историей. Прежде всего, это фильм о любви. Главные мужские роли исполняют молодые актеры Александр Лымарев и Иван Стебунов. Главные женские — Екатерина Вилкова и Екатерина Маликова. А также Даниил Спиваковский, Александр Лазарев млад., Мария Звонарева...

Александр Лымарев – актер с потрясающей харизмой, ему удалось сыграть роль молодого парня, немногословного, настоящего героя. Это не возможно было бы сделать, если бы у него самого не было глубокого внутреннего содержания.

Краткое содержание первых серий:
1-я серия. Смоленск, апрель 1941 года. Студент-очкарик Павел Жилин влюблен в свою соседку красавицу Лизу Савину. Но девушка отдает предпочтение летчику-лейтенанту Александру Ананьеву и выходит за него замуж. Павел затевает драку с Ананьевым. За нападение на офицера ему грозит 5 лет тюрьмы. Спасает Жилина военком: он успевает отправить парня в армию, приписав ему год и скрыв сильную близорукость...

2-я серия.   В поезде, по пути к месту назначения, Жилин знакомится с будущими сослуживцами. Случайное происшествие в пути дарит Павлу ещe одно неожиданное знакомство: с генералом НКВД, который запоминает странного солдата в очках. Жилина и товарищей привозят на границу с Польшей: они направлены в пограничные войска. Лиза с мужем, лeтчиком Ананьевым, приезжают на границу. Ананьева направляют в полк, расположенный неподалeку от заставы, где служит Жилин.

3-я серия.   На заставе начинается обучение новобранцев, и Жилин оказывается способнее остальных. Вскоре вместе с сержантом он задерживает двух диверсантов и впервые в жизни проливает чужую кровь. 22 июня 1941 года немцы переходят границу СССР. На заставе никто не верит в происходящее. Политрук Абросимов уверен, что это очередная провокация. Начальник заставы назначает Жилина командиром отделения, и приказывает начать готовиться к обороне…

4-я серия.   Немцы бомбят аэродром, где базируется полк Ананьева. Александр запрыгивает в единственный уцелевший самолeт и взмывает в небо. Застава разгромлена, но атака немцев отбита. Павел спасает местную девушку Эльжбету, еe брата и сестру. После гибели начальника заставы Жилин берeт командование на себя. Он решает оставить заставу и пробиваться к своим. Отряд отбивает у немцев аэродром: там Жилин находит Лизу. Отправив Эльжбету, Лизу и детей в тыл, Жилин прикрывает их отход и попадает в плен...



www.1tv.ru
Просмотров: 7273 | Добавил: admin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]